Финальное мероприятие, завершающее год пилотного региона в реализации федерального проекта Роспотребнадзора «Санитарный щит России» прошло в Ставрополе. В игре Клуба здоровых привычек приняли участие волонтёры школьного санитарного отряда гимназии «ЛИК-Успех» и четвероклассники школы №50 краевой столицы.

Членами жюри стали специалист-эксперт Отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Анатолий Дорофеев, биолог Отдела обеспечения лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае» Ирина Калашник, директор МБОУ СОШ №50 г.Ставрополя, депутат Ставропольской городской Думы Алексей Хитров, а председателем жюри – начальник технологического отдела АО Молочный комбинат «Ставропольский» Георгий Анисимов.

Первый волонтёрский отряд Санпросвета был создан на базе ставропольской частной гимназии «ЛИК-Успех» в октябре этого года. С тех пор гимназисты прослушали несколько лекций и побывали на экскурсии в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае. Специалисты рассказали и на практике показали ребятам, чем отличается здоровое питание от вредного фастфуда, а так же ответили на множество вопросов от заинтересованных школьников. Всем тем, что узнали сами, волонтёры поделились со сверстниками из школы № 50.

Четыре команды школьников представили на суд жюри домашние проекты – стенгазеты на тему «Здоровое питание» и самодельные ёлочные игрушки и экспозиции. Ещё до начала соревнований ребята смогли ответить, например, почему здоровое питание полезно, и чем снеговик из мандаринок отличается от снеговика из ваты (витамином С, которые очень полезен всем, особенно зимой). Ребята с блеском выдержали три раунда блиц-вопросов, где решающую роль играли не только знания, но и слаженная работа команд. Волонтёры же помогали сверстникам не запутаться в процессе игры, и взаимодействовали с членами жюри и всем залом, поддерживая и направляя зрителей. Команды поддержки так же получили возможность проявить себя и ответить на вопросы Игры, касающиеся полезных продуктов питания и правил гигиены. За правильные ответы волонтёры вручали школьникам сладкие призы.

Как часто нужно менять зубную щётку? Можно ли делиться своей расчёской? Какой витамин содержится в цитрусовых, а какой необходим для роста организма? 40 вопросов командам и залу задали ведущие. И все участники, и команды на сцене, и зал, прекрасно справились с заданиями. Конкурс капитанов и весёлая полезная зарядка для всех завершили Игру.

По итогам Игры каждому классному руководителю вручили благодарственные письма за участие класса в реализации федерального проекта «Санитарный щит России» от Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю и Центра гигиены в Ставропольском крае. Каждая команда-участница получила диплом номинанты Игры. Наградами от Ставропольской городской Думы были так же отмечены все, кто помог организовать и провести мероприятие.
Сладкие – и полезные! – призы для всех ребят подготовил Молочный комбинат «Ставропольский». Напутственные слова с пожеланиями здоровья и успехов в учёбе после вручения всех наград сказали школьникам представитель Роспотребнадзора Анатолий Дорофеев и заместитель Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко.

Галерея