Приближаются новогодние праздники, и в торговых сетях появились в продаже в большом ассортименте подарочные наборы, содержащие конфеты, кондитерские изделия, игрушки для детей, как импортного, так и отечественного производства.

Чтобы подарок не огорчил Вас и Вашего ребенка, не нанёс вреда его здоровью, обратите внимание на требования, предъявляемые к качеству и безопасности сладких подарков, игрушек. 

Приобретать детские новогодние кондитерские подарки необходимо в местах организованной торговли, обеспеченных необходимыми условиями для приёма, хранения и реализации пищевых продуктов, условиями для соблюдения правил личной гигиены персонала (супермаркеты, торговые центры, магазины). В торговой сети конфетные наборы и подарки хранят в сухих, чистых, хорошо вентилируемых помещениях, при температуре от 18°С до 21°С и относительной влажности воздуха не более 75%. 

Упаковка новогоднего подарка должна быть герметичной, не деформированной. Все требования к упаковке указаны в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 005/2011«О безопасности упаковки».

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», маркировка (этикетка) должна быть четкой, легко читаемой и содержащей следующую информацию на русском языке:

  • наименование подарка;
  • наименование кондитерских изделий, входящих в состав подарка;
  • массу нетто подарка;
  • дату упаковывания, срок годности и условия хранения всей упаковке в целом;
  • адрес (место нахождения) и наименование изготовителя и упаковщика – наименование, юридический и фактический адреса;
  • показатели пищевой ценности (без указания пищевой ценности каждого наименования изделия);
  • единый знак обращения на рынке государств-членов Таможенного союза (ЕАС).
К подарку должен прилагаться листок-вкладыш, содержащий информацию о наименовании входящих в него кондитерских изделий с указанием количества конфет, печенья, шоколада, наименование изготовителя. 

Следует так же помнить, что чрезмерное употребление детьми сладостей в праздничные дни может привести к серьезным нарушениям обмена веществ в организме, пищевым аллергическим реакциям. Рекомендованные нормы суточного потребления кондитерских изделий в соответствии с санитарными и гигиеническими нормами составляют: для детей от одного года до 3 лет не более 10-15 граммов; от 3 лет до 7 лет – не более 25 граммов в сутки; от 7 до 11 лет – 25 граммов; свыше 12 лет – не более 30 граммов.

Кондитерские изделия, входящие в состав подарка, не должны быть скоропортящимися или требовать особых температурных условий хранения. В продуктах питания для детей не допускается использование кондитерских изделий содержащих алкоголь, натуральный кофе, карамель, в том числе леденцовую, арахис, ядра абрикосовой косточки, кулинарные кондитерские и гидрогенизированные жиры и масла, запрещена жевательная резинка. В составе сладостей должны отсутствовать: усилители вкуса и аромата, консерванты, синтетические красители, синтетические ароматизаторы идентичные натуральным.

Какой сладкий подарок предпочесть?

Рекомендуются конфеты из шоколада. Он является источником кальция, фосфора, калия, витаминов: А, С, Е, биофлавоноидов, антиоксидантов. Магний, содержащийся в какао-бобах, способствует улучшению процесса запоминания.

Зефир, натуральный мармелад, пастила. Это полезные продукты. Они не содержат жиров, производятся с использованием белков, пюре из фруктов, ягод. В качестве загустителей применяются только натуральные компоненты: пектин, агар-агар, желатин. 

На упаковку пищевого продукта, содержащего игрушку, должна быть нанесена предупреждающая надпись «Содержит игрушку». Если игрушка находится внутри подарка с кондитерскими изделиями, она должна иметь упаковку, предназначенную для контакта с пищевыми продуктами.

Детская игрушка должна соответствовать возрастной группе ребенка, должна быть изготовлена из безопасных материалов, не иметь стойкого неприятного запаха и слишком яркого (ядовитого) цвета. Краска должна быть прочной (не пачкать руки, не отслаиваться, не смываться водой). Форма игрушки не должна содержать острых выступающих частей, острых углов о которые ребёнок может пораниться. Все звуки, издаваемые игрушками, не должны быть резкими, пронзительными или громкими, пугающими ребенка. Мягконабивная игрушка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов. Швы мягконабивной игрушки должны быть прочными. Игрушка должна иметь индивидуальную или групповую упаковку. Особое внимание рекомендуется обратить на наличие информации о товаре и изготовителе. Маркировка и техническая документация, поставляемая в комплекте с игрушкой должны быть представлены на русском языке.

Информация должна быть четкой, легко читаемой и должна содержать следующую основную информацию:
- наименование игрушки;
- наименование страны, где изготовлена игрушка;
- наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, информацию для связи с ними;
- товарный знак изготовителя (при наличии);
- минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка или пиктограмма, обозначающая возраст ребенка;
- основной конструкционный материал (для детей до 3 лет);
- дату изготовления (месяц, год);
- срок службы или срок годности (при их установлении);
- условия хранения (при необходимости).
В зависимости от вида игрушки в содержание маркировки, включают: комплектность (для наборов), правила эксплуатации игрушки, способы гигиенической обработки, меры безопасности при обращении с игрушкой, предупредительные надписи, инструкцию по сборке. Предупредительная информация должна содержать указание об особых мерах предосторожности при использовании.

При покупке некачественного товара потребитель имеет право либо вернуть уплаченные деньги, либо обменять товар на качественный с соответствующим перерасчетом стоимости в сторону уменьшения или увеличения. Если потребителю отказали в возврате или замене товара, он вправе написать претензию в магазин, в случае если его не устроит ответ на претензию и проблема не будет решена, то потребитель имеет право обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю по адресу. Адрес для обращений: г. Ставрополь, пер. Фадеева, 4 каб.101. К письменному заявлению необходимо будет приложить ответ продавца на претензию (при его отсутствии, саму претензию и документ, подтверждающий ее отправку – почтовое уведомление). Также потребитель может заполнить форму электронного обращения на сайте Управления, или обратиться лично в любое территориальное отделение Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (адреса указаны на сайте Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю).