О дорогостоящей косметике и косметических услугах в кредит

Каждая женщина хочет быть здоровой и красивой, именно этим пользуются многочисленные «салоны красоты», которые специализируются не столько на оказании косметологических услуг, сколько на продаже дорогостоящих, но не подтвердивших эффективность средствах. Посетители таких салонов в итоге оказываются заёмщиками, получившими кредит.

В салоне (куда Вас, скорее всего, настойчиво завлекли по телефону, предлагая совершенно бесплатно протестировать продукцию и получить услугу) играет приятная музыка, вкусно пахнет, Вас радушно приглашают пройти в кабинет на сеанс. А сразу после процедуры начинают настойчиво уговаривать стать постоянным клиентом салона (медцентра) либо приобрести комплект косметики или медицинских изделий, стоимость которых в итоге превысит (иногда в разы) цену обычных услуг или препаратов. Вы начинаете ссылаться на отсутствие наличных средств, Вам сразу же предлагают рассрочку и якобы скидку по случаю сегодняшней акции, Вы подписываете договор, который на деле оказывается кредитным.

Помните, что до получения косметологической процедуры необходимо:

- дать себе время оценить эффект первой пробной (как правило бесплатной) процедуры, а не покупать сразу всю линейку продукции;
- убедиться, что предлагаемая продукция соответствует установленным обязательным требованиям;
- убедиться в отсутствии индивидуальной аллергической реакции на компоненты незнакомых косметических препаратов;
- посоветоваться с членами семьи, оговорив с ними все условия оплаты товара и услуг (до подписания договора!);
- подписывать любые предлагаемые документы, только предварительно прочитав их и поняв их содержание (это может быть договор, соглашение, заявление, анкета, акт, спецификация на товар, заявление на получение кредита и т.п.). Неподписанный образец документа лучше всего попросить забрать с собой, чтобы дома изучить его внимательно и без спешки;
- иметь в виду, что подписывая кредитный договор (заявление на получение кредита, график погашения кредита и т.п.), потребитель связывает себя договорными обязательствами с банком, что означает необходимость последующего ежемесячного погашения суммы кредита и уплаты процентов даже в том случае, если продавцу или исполнителю заявлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств.

Помните, что потребитель свободен в принятии решения о заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается!

В случае если с потребителем был заключен договор купли-продажи косметических средств, то расторгнуть данный договор возможно только в случае ненадлежащего качества данных товаров по правилам, закрепленным в статье 18 Закона Российской Федерации №2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей». В соответствии со ст. 10, 12 Закона, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключён, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При этом пунктом 4 данной статьи предусмотрено, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причинённых недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

При отсутствии необходимой информации о косметических средствах у потребителя имеются правовые основания для расторжения договора купли-продажи.

Следует помнить, что парфюмерно-косметические товары включены в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №2463 от 31.12.2020г.

по материалам сайта http://26.rospotrebnadzor.ru/