15 сентября 2022 г. исполнится 100 лет со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. Именно в этот день в 1922 году был издан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», которым была узаконена система государственного санитарного надзора, определены права и обязанности санитарных органов. Эта дата считается днем основания санитарно-эпидемиологической службы, которая является эффективной составляющей здравоохранения нашей страны, направленной на решение важных государственных задач – сохранение и укрепление здоровья граждан, создание безопасных условий жизни и труда, профилактику инфекционных заболеваний, охрану окружающей среды.

В 1933 году наряду с санитарно-эпидемиологической службой создается государственная санитарная инспекция, входившая в состав органов управления здравоохранения. Основное назначение Государственной инспекции - предупредительный санитарный надзор. О санитарных врачах тех лет известно немного, но это были люди «патриоты службы» добросовестным и самоотверженным трудом которых обеспечивалось санитарно-эпидемиологическое благополучие в городе Ессентуки.
С января 1943 года начальником Горсанэпидстанции и Госсанинспекции по городу Ессентуки назначается профессор Ласточкин. В этот же период в состав Горсанэпидстанции и Госсанинспекции включаются лаборатория и дезинфекционный пропускник. Лабораторию возглавил доцент Георгий Максимович Скоробогатов, впоследствии сменивший профессора Ласточкина. Штат сотрудников состоял из 14 человек: эпидемиолога, 2-х помощников эпидемиолога, 2-х заведующих – бактериологическим и химическим отделениями лаборатории, 2-х техников-лаборантов химического отделения, средовара, медрегистратора бактериологического отделения, и по одной единице санитара сторожа и конюха.
Наибольшее развитие санитарно-эпидемиологической службы города Ессентуки отмечается после 1960 года.
В 1968 г. санэпидстанция города Ессентуки расширяет площади за счет перевода из здания по ул. Пантелеймоновская (ныне ул. Анджиевского, 3) в здание по ул. Садовая, 1, а с 1972 года ей передано помещение по ул.Садовая, 5 в городе Ессентуки.

Большой вклад в обеспечение санэпидблагополучия в послевоенные годы вложила Мария Григорьевна Мешкова, участница Великой Отечественной войны, бывший начальник эвакогоспиталя, награжденная Орденом Отечественной войны, многими медалями, отработавшая в санэпидинстанции г.Ессентуки с 14.10.1947 года по 14.07.1969 г., из них 8 лет – в должности главного врача.
С 1968 года по 1987 г главным врачом санэпидстанции г. Ессентуки назначен Петр Иванович Филиппов. Под его руководством Ессентукская СЭС стала лучшей на Ставрополье по качеству профилактической работы. П.И. Филиппов организовал исследование санитарных условий работы бальнеологических устройств, широко используемых в Ессентуках. Его кандидатская диссертация «Гигиенические обоснования внутреннего непитьевого применения минеральных вод» стала основой для разработки Всесоюзных санитарных правил для бальнеологических процедур.
Большую организационную работу по оснащению и укреплению материально- технической базы службы г.Ессентуки провел Артем Викторович Захаренков, руководивший санитарной службой с 1987 по 2002 годы.

В 1995 году, одним из первых на КМВ, аккредитован Испытательно-лабораторный центр для проведения лабораторных испытаний в рамках обязательной сертификации.

Деятельность санитарной службы г. Ессентуки, её эффективность и результат наглядно видны при проведении санитарно-эпидемиологических мероприятий по ликвидации последствий наводнения в 2002 г. и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в режиме чрезвычайной ситуации. С первого дня бедствия составлялись, согласовывались, утверждались и контролировались графики подворных обходов, вакцинации против гепатита, графики дезинфекционных работ на объектах, в домовладениях и на территориях, освобожденных от ила, мусора и паводковых вод. Проводились отборы проб воды водопроводных систем, водовозов, открытых водоемов, продукции пищевой промышленности, торговли, общепита. Благодаря своевременно проведенным мероприятиям удалось не допустить медико-санитарных последствий стихийного бедствия и предупредить вспышки инфекционных заболеваний, отравлений.
С 2002 до 2005 года обязанности главного врача исполняла Елена Николаевна Бессонова.
В свою очередь для обеспечения контроля над объектами ст. Ессентукской и Предгорного района началась деятельность СЭС Предгорного района.
Укреплению санэпидслужбы Предгорного района, поднятию ее авторитета принадлежит Ольге Ивановне Якуш, работавшей главным врачом Предгорной СЭС с 1969 по 1987 год.

В течение 18 лет (1987г.-2005г.) санитарной службой Предгорного района руководил Заслуженный врач России, профессионал с большой буквы, человек огромной эрудиции Александр Иванович Кучерявый.Организаторские способности, оперативность и профессионализм, умение последовательно добиться результатов работы, объединить коллег для достижения поставленной цели позволили Александру Ивановичу достигнуть значительных успехов в снижении уровня инфекционной заболеваемости, более полного охвата вакцинацией детей, укреплению материально-технической базы. Благодаря Кучерявому А.И. было построено новое типовое 3-х этажное здание, что позволило разместить в этом здании все подразделения, в том числе и лаборатории.

Под руководством А.И. Кучерявого была проведена большая работа по ликвидации последствий наводнения в 2002 году. С момента поступления информации о ЧС в районе с 21.06.2002 года Центр Госсанэпиднадзора непосредственно включился в работу по предупреждению и ликвидации медико-санитарных последствий стихийного бедствия и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Пересматривались и изменялись схемы санитарной очистки пострадавших территорий. Был обеспечен ежедневный санитарно-эпидемиологический надзор за системами жизнеобеспечения: водоснабжения, канализации, предприятиями общепита, и торговли, детскими дошкольными учреждениями, школьными и оздоровительными объектами. В результате проведенной работы удалось предотвратить вспышки инфекционных заболеваний.

В 2004 году начался новый этап в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы. В результате поэтапной реорганизации произошло слияние Центра Госсанэпиднадзора г.Ессентуки и Центра Госсанэпиднадзора Предгорного района и был образован Филиал Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае в Предгорном районе».

В настоящее время филиал возглавляет главный врач – Георгий Одиссеевич Леонов. История санитарно-эпидемиологической службы продолжается. Сегодня, как и 100 лет назад, на передовой борьбы, связанной с распространением инфекционных болезней и массовых неинфекционных заболеваний, а также с вновь приданными функциями по защите прав потребителей, стоят санитарные врачи, эпидемиологи, помощники санитарного врача и эпидемиолога, специалисты бактериологической и санитарно-химической лабораторий. И для каждого специалиста – это школа профессионального мастерства и беззаветной преданности делу.

Галерея