15 марта 2023 года Всемирный День прав потребителей проводится под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».


Россия является стороной Парижского соглашения по климату, по которому государства-участники приняли на себя обязательства к 2050 году вполовину снизить глобальные выбросы по отношению к уровню 1990 года, что должно удержать прирост глобальной средней температуры ниже 2 градусов Цельсия сверх доиндустриальных уровней и предотвратить риски негативных климатических изменений для всей планеты.
Немалый вклад в общий уровень выбросов углеродных газов вносит и электроэнергетика, с учетом чего особенно важно срочно предпринять шаги по качественной структурной перестройке этой отрасли, основанной на максимальном расширении сферы использования возобновляемых низкоуглеродных источников энергии.
На сегодня в нашей энергосистеме работает порядка 5,7 ГВт установленной мощности объектов возобновляемой энергетики, получающих специальные меры поддержки. К таким объектам относятся солнечные и ветроэнергетические станции, малые ГЭС, объекты геотермальной энергетики, объекты по выработке энергии на базе термической переработки (сжигания) отходов, объекты, использующие в качестве топлива биогаз и биомассу.
Кроме этого, российскую энергетику в целом отличает высокая доля экологически чистых источников энергии (39,3 % — это низкоуглеродная электрогенерация, из них на АЭС приходится 19,7 %, ГЭС — 19,1 %, ВИЭ — 0,5 %). Еще 47,7 % электрической энергии вырабатывается на основе природного газа, выбросы углекислого газа от которого также крайне низкие.
В целях эффективной и планомерной реализации обязательств по Парижскому соглашению и соответствующих руководящих документов Главы государства, нами' разработан прогноз перспективного баланса электрической энергии до 2050 года, которым предусматривается дальнейшее существенное увеличение доли низкоуглеродной генерации.
Так, мы планируем, что к 2050 г. на долю выработки электрической энергии угольными ТЭС придется чуть менее 5 %, газовыми ТЭС — 38 %, АЭС — порядка 25 0 /о, ГЭС — 19 0 /о, ВИЭ — 12,5 0/ о.
Программы рыночной поддержки ВИЭ-генерации предусматривают возможность для тех проектов, которые прошли ежегодный конкурсный отбор по критерию минимальной цены поставки на 15-лений период, окупать привлеченное финансирование. Такой механизм позволяет стимулировать долгосрочные договорные отношения, а также отбирать проекты с наиболее высокими характеристиками с точки зрения их энергоэффективности. Российским Правительством в 2021-22 гг. приняты решения о продлении указанных программ как для крупных объектов ВИЭ, так и для объектов малой ВИЭ-генерации на период до 2035 года, после чего, как мы рассчитываем, будет достигнут «сетевой паритет» и стоимость производства электроэнергии данными объектами сравняется со средней стоимостью электроэнергии, получаемой потребителями из внешней сети.
В России также изучается возможность реализации проектов не только малых ГЭС, но и иных экологически чистых гидрогенерирующих мощностей (крупные ГЭС свыше 50 МВт установленной мощности). Проведена работа по актуализации перечня приоритетных проектов создания объектов гидрогенерации и закреплению их в документах перспективного планирования энергосистем.
Такой перечень включает 8 проектов ГЭС суммарной установленной мощностью порядка 4,7 ГВт, располоменных в регионах Сибири и Дальнего Востока, и 6 проектов ГАЭС суммарной установленной мощностью порядка 6,5 ГВт.
Реализация данных проектов может быть востребована в период до 2040 года для обеспечения прогнозируемого роста спроса на электрическую энергию и мощность. В настоящее время прорабатываются оптимальные механизмы привлечения как государственных, так и частных инвестиций в эти проекты (с учетом их высокой капиталоемкости).
Стоит упомянуть и меры стимулирования вовлечения во вторичный оборот различных видов отходов (в частности, федеральный проект «Чистая страна» и отдельный план действий по вовлечению золошлаковых отходов тепловых электростанций во вторичный хозяйственный оборот), которые способствуют в том числе утилизации неиспользуемых отходов от деятельности электростанций.
Такая политика привела и к интенсивному развитию российского энергетического машиностроения ВИЭ. С учетом этого для нас было бы принципиально важным развитие и углубление стратегического партнерства в том числе со странами Азии и Африки.
Для России это сотрудничество представляет интерес как с точки зрения создания современных совместных промышленных предприятий на нашей территории, так и с точки зрения расширения новых рынков сбыта российского оборудования и технологий ВИЭ. Для российских оптовых участников рынка наличие обязательной доли экспортных контрактов как раз является одним из условий предоставления им выше упомянутых мной мер поддержки.
Важно для нас и создание системы подтверждения углеродной нейтральности продукции в части использования низкоуглеродных источников при ее производстве. Для решения этой задачи нами предложено введение института атрибутов генерации и сертификатов происхождения электрической энергии. Законопроект, подготовленный на основании всестороннего анализа международной практики аналогичной системы сертификации, ожидается к принятию в ближайшие сроки. Надеемся внедрить эту систему в ближайшее время и предпринять меры по ее интеграции с международными системами сертификации продукции.